23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

NEC продает Китаю бизнес по выпуску электродов для литий-ионных аккумуляторов

03.08.2017 14:55

Японская корпорация NEC завершает переговоры о продаже своей дочерней компании NEC Energy Devices, специализирующейся на производстве электродов для литий-ионных аккумуляторов, китайской инвестиционной группе GSR, передает Nikkei.

По данным делового издания, сумма сделки составит около 15 млрд иен (135 млн долларов США). Помимо самого бизнеса, китайский инвестор собирается выкупить долю NEC в Automotive Energy Supply, совместном предприятии с автопроизводителем Nissan Motor, занятом выпуском аккумуляторов. NEC и NEC Energy Devices совместно владеют 49% акций СП, а остальные принадлежат Nissan, которая также продает свою долю.

Компания NEC Energy Devices, расположенная к западу от Токио, в основном производит электроды для литий-ионных батарей, используемых в электромобилях Nissan Leaf. Ее годовой объем продаж оценивается в 15 млрд иен.

Обозреватели отмечают, что NEC приняла решение о продаже подразделения из-за необходимости крупных инвестиций в этот бизнес для поддержания его конкурентоспособности, а также отсутствия синергии с другими активами компании.



Источник: DailyComm