18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мировые поставки смартфонов выросли почти на 6%

02.08.2017 13:41

По итогам второго квартала 2017 года мировые поставки смартфонов увеличились почти на 6% в годовом исчислении и достигли 360,4 млн штук (341,5 млн годом ранее), сообщает исследовательская компания Strategy Analytics. Специалисты отмечают, что темпы роста на рынке стабилизировались в пределах однозначных процентных показателей. На развивающихся рынках, таких как Африка, подъем происходит за счет покупателей, впервые приобретающих коммуникатор, а в развитых регионах, таких как Западная Европа - за счет покупок обновленных моделей на смену имеющимся устройствам.

Лидером смартфонной отрасли остается Samsung: в апреле-июне компания поставила 79,5 млн смартфонов, что на 2% больше прошлогоднего показателя в 77,6 млн штук, с учетом чего рыночная доля бренда составила 22,1%. Эксперты отмечают высокий спрос на новые флагманские смартфоны Galaxy S8 с безрамочным дизайном и прогнозируют дальнейшего укрепление позиций Samsung после выхода фаблета Galaxy Note 8.

Ближайшая соперница - корпорация Apple - финишировала с результатом 41 млн смартфонов, что соответствует доле в 11%. По сравнению с прошлогодними показателями поставки iPhone выросли лишь на 1%, что аналитики связывают с падением популярности "яблочных" аппаратов в Китае. Все внимание специалистов теперь приковано к грядущей новинке - iPhone 8, от успеха которой зависят показатели важнейшего для Apple IV квартала - периода максимальной покупательской активности на западных рынках в преддверии рождественских и новогодних праздников.

Huawei сохранила за собой третье место, поставив 38,4 млн смартфонов, но рыночная доля компании достигла рекордного для китайского вендора уровня в 11%. Годом ранее показатель составлял лишь 9%.

"Huawei теперь быстро сокращает отрыв от Apple и Samsung, и ближайшие несколько кварталов лидеры рынка будут нервно оглядываться через плечо на догоняющую их соперницу", - прокомментировал директор Strategy Analytics Вуди О (Woody Oh). Специалист отметил сильные позиции Huawei в Азии, Европе и Африке, где пользуются популярностью не высококлассные модели, такие как P10 и Mate 9.

Далее по списку следует Oppo, отгрузившая 29,5 млн смартфонов или 8,2% от совокупного результата. Поставки по сравнению с прошлогодними выросли на 64%, а доля увеличилась почти на 3 процентных пункта. В Strategy Analytics полагают, что укрепление Oppo произошло за счет таких вендоров. как ZTE, LG и TCL-Alcatel.

Существенный прогресс в минувшей четверти продемонстрировала и замыкающая пятерку Xiaomi. На фоне популярности своих смартфонов в Индии, компания нарастила поставки на 58%, до 23,2 млн штук, а доля Xiaomi подскочила с 4,3% до 6,4%.



Источник: DailyComm