26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Сервионика" предлагает аренду ИТ-оборудования для добычи криптовалют

01.08.2017 13:09

Российский поставщик услуг ИТ-аутсорсинга и облачных сервисов "Сервионика", входящий в группу компаний "Ай-Теко", представил сервис аренды ферм для добычи криптовалют.

Готовые майнинг-фермы для Bitcoin (ASIC-алгоритмы) от "Сервионики" доступны в четырех конфигурациях: Basic, Advanced, Premium, Ultrapremium. В комплексные аппаратные решения входят видеопроцессоры Nvidia и AMD, специализированные материнские платы, блоки питания и райзеры. Компания предлагает услуги по монтажу, запуску и подготовке ИТ-инфраструктуры заказчика под установку майнинговых ферм, а также по обслуживанию, оптимизации энергопотребления, мониторингу и управлению майнингом.

Также "Сервионика" будет консультировать клиентов по вопросам выбора криптовалют. Кроме того, компания предложит услугу размещения оборудования ферм в дата-центре "ТрастИнфо".

В сообщении "Сервионики" говорится, что в настоящее время около половины мирового рынка майнинга сосредоточено в Китае, при этом в России размещено 5-7% мощностей, используемых китайскими игроками рынка криптовалют. Этот показатель может вырасти, поскольку РФ считается привлекательной для такого вида заработка - в первую очередь, за счет относительно невысокой стоимости электроэнергии. Это важно, поскольку бизнес на базе ферм для майнинга, несмотря на высокую доходность, требует значительных вложений. Помимо расходов на ИТ-оборудование, значительную долю затрат составляет электроэнергия.



Источник: DailyComm