28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple заплатила 1,7 млрд евро Nokia за урегулирование патентного конфликта

31.07.2017 12:05

СМИ стало известно о размере выплат Apple в пользу Nokia за урегулирование патентных разногласий. Компании разрешили спор в конце мая 2017 года.

Тогда Nokia и Apple отказались от взаимных судебных претензий. По условиям заключенного соглашения, Nokia предоставит Apple несколько продуктов и услуг сетевой инфраструктуры. При этом компании будут совместно искать возможности для кооперации в области производства электронных продуктов для здоровья.

Детали договора (в том числе финансовые) не раскрывались, но Nokia заявляла, что получит авансовый платеж от компании Apple и другие доходы в течение срока действия договора.

В отчетности Nokia за второй квартал 2017 года есть строка "авансовый денежный платеж", и в ней указана сумма в 1,7 млрд евро. Портал Nokiamob связался с представителями Nokia и те подтвердили, что данные отчисления получены от Apple. Издание TechCrunch отмечает, что этот платеж является разовым и неизвестно, сколько Apple будет дополнительно отчислять Nokia каждый квартал. Кроме того, неясно, на какие цели финская компания направит эти средства.

Благодаря сделке с Apple выручка подразделения Nokia Technologies, отвечающего за вопросы лицензирования и выпуск потребительских устройств, подскочила на 90%, однако прибыль в структуре сократилась из-за судебных издержек и больших расходов на развитие медицинского бизнеса.

В конце 2016 года Nokia подала к Apple иски в несколько судов, в том числе в немецкие и американские. Финский производитель телекоммуникационного оборудования утверждал, что Apple нарушила 32 патента, которые касаются различных элементов мобильных устройств - дисплея, пользовательского интерфейса, кодирования видео и антенны.

Этот шаг Nokia стал ответом на антимонопольный иск Apple, в котором производитель iPhone и iPad обвинял оппонента и несколько других компаний в незаконной передаче патентов с целью вымогательства чрезмерных патентных выплат.

Срок предыдущего соглашения о лицензировании патентов между Apple и Nokia истек в 2016 году. После этого Nokia понизила прогноз по выручке от продаж лицензий с 950 до 800 млн евро. Аналитики, на которых ссылается агентство "Рейтер", ожидали, что спор между компаниями затянется, и были удивлены достаточно быстрым разрешением конфликта.



Источник: DailyComm