29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Выручка Netgear повысилась на 6%

31.07.2017 10:32

Компания Netgear, входящая в число лидеров мирового рынка сетевого и коммуникационного оборудования, сообщила о результатах своей деятельности во втором квартале 2017 года. Выручка вендора поднялась на 6% благодаря растущим продажам сетевых камер.

За трехмесячный отчетный период, завершившийся 2 июля 2017 года, продажи Netgear достигли 330,7 млн долларов против 311,7 млн долларов годом ранее. Чистая прибыль снизилась с 16 до 14,6 млн долларов.

Скорректированная прибыль, в которой не учитываются некоторые разовые расходы и доходы, оказалась равной 60 центам на акцию, тогда как опрошенные FactSet аналитики ожидали доход на уровне 54 центов на акцию при выручке в 325 млн долларов.

Квартальная выручка Netgear в странах EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) составила 55,2 млн долларов, снизившись с 51,7 млн долларов по итогам второй четверти предыдущего года. Наибольшую часть доходов (примерно две трети) по-прежнему занимают государства Северной и Южной Америки, где в прошлой отчетной четверти компания заработала 226,9 долларов. Выручка в Азиатско-Тихоокеанском регионе достигла 48,6 млн долларов.

Продажи беспроводных камер из серии Arlo подскочили с 38,9 до 78,7 млн долларов. Агентство "Рейтер" отмечает, что компания делает ставку на интернет-камеры, помогающие пользователям удаленно контролировать жилье и т. п. через мобильные устройства, чтобы расширить свой бизнес за пределами маршрутизаторов и другого традиционного для Netgear сетевого оборудования.

"Мы очень довольны результатам второго квартала, которые были достигнуты благодаря трехзначному росту продаж устройств Arlo, а также сильным показателям в линейках Orbi и Nighthawk. Сегмент Arlo показал впечатляющий рост на 104% в годовом исчислении. В результате мы получили рекордную долю на рынках IP-камер и потребительских WiFi-решений в течение квартала. Мы будет продолжать реализацию стратегии, направленной на увеличение рыночной доли в ближайшие кварталы", - заявил глава Netgear Патрик Ло (Patrick Lo).

Аналитик BWS Financial Хамед Хорсанд (Hamed Khorsand) считает, что рост продаж сетевых камер в натуральном выражении и ожидаемое прекращение скидок на эту технику развеивает опасения инвесторов по поводу снижения маржи операционной прибыли, что позитивно сказывается на котировках Netgear.

На следующий день после публикации финансовых итогов акции компании подорожали на 15%.

По итогам третьего квартала 2017 года Netgear ожидает выручку в диапазоне от 340 до 355 млн долларов, тогда как на Уолл-стрит предсказывают 349 млн долларов.



Источник: DailyComm