19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Intel предсказывают трудности

31.07.2017 10:00

На минувшей неделе корпорация Intel отчиталась об удвоении прибыли по итогам второго квартала 2017 года. Однако лучшие, чем ожидалось, результаты, впечатлили не всех - аналитик Jefferies Марк Липасис (Mark Lipacis) предсказывает процессорному гиганту трудности из-за растущей конкуренции на рынке серверных чипов, сообщает CNBC.

Проанализировав финансовые показатели подразделения Data Center Group, отвечающего за выпуск серверных решений, специалист отметил, что за последние четыре квартала выручка Intel на этом направлении увеличилась лишь на 8% в годовом исчислении, тогда как раньше прибавка измерялась двузначными показателями. Липасис полагает, что с выходом новых серверных продуктов от AMD, Cavium и Qualcomm выручка Intel в этом сегменте замедлится еще сильнее.

Также специалист высказал мнение, что зарегистрированный Intel подъем продаж в минувшем квартале не является признаком растущего спроса, а связан лишь с пополнением складских заказов у клиентов корпорации.

Эксперт Jefferies сохранил рейтинг акций Intel на уровне "underperform" ("ниже рынка") и прогнозирует, что ценные бумаги могут подешеветь почти на 15% на фоне укрепления конкурирующих чипмейкеров.



Источник: DailyComm