19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи ноутбуков в России достигли максимума с начала года

28.07.2017 12:45

Российский рынок портативных компьютеров показал рекордный объем с начала года. Об этом свидетельствуют данные аналитической компании ITResearch.

По оценкам исследователей, в июне 2017 года в России было продано 290 тысяч ноутбуков, что стало наибольшим месячным значением с начала года. В годовом исчислении продажи подскочили на 59%, однако, как отмечают эксперты, первый летний месяц прошлого года выдался очень слабым. Тем не менее динамика все равно оказалась впечатляющей.

Высокие темпы роста аналитики связывают с сильными продажами недорогих лэптопов. Вклад бюджетного сегмента в июне 2017 года значительно увеличился по отношению к дорогостоящим моделям. Кроме того, существенно выросли продажи сверхдешевых моделей на платформе Atom от локальных производителей.

В результате средневзвешенная стоимость ноутбука в рублях опустилась по отношению к маю на 11%, и это без особого влияния валютного фактора. Таким образом, поступательное увеличение маржинальности сегмента, отмеченное ранее, было компенсировано, говорится в исследовании ITResearch.

Крупнейшим производителем ноутбуков на российском рынке снова стала Lenovo. Китайская компания заняла первое место в июне, опередив также вошедших в тройку лидеров Acer и HP Inc.



Источник: DailyComm