25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Финпоказатели Canon в 2017 году могут превзойти прогноз

27.07.2017 11:45

Операционная прибыль Canon по итогам 2017 года может увеличиться на 40% и достигнуть 330 млрд иен (2,94 млрд долларов), благодаря высокой востребованности ее принтеров на развивающихся рынках, выгодным приобретениям и автоматизации, сообщает Nikkei.

Издание отмечает, что японский производитель печатающего оборудования, фотокамер и оптики уже повышал свой прогноз по прибыли в апреле. Скорее всего, компания сделает это вновь, поскольку текущие результаты указывают, что Canon превзойдет намеченный показатель прибыли в 270 млрд иен (2,4 млрд долларов).

Обозреватели полагают, что годовая выручка Canon тоже будет выше нынешней оценки в 4,02 трлн иен. Ожидается, что продажи вырастут на 20% и достигнут почти 4,1 трлн иен (36,84 млрд долларов).

Финансовым успехам способствует рост продаж принтеров Canon в Китае и других развивающихся странах Юго-Восточной Азии. В частности, популярностью пользуются новые модели с улучшенной скоростью печати. Параллельно увеличились и продажи тонера и других выгодных расходных материалов для печатающей техники.

К тому же, свой вклад стали вносить и приобретенные компанией бизнесы. Так, хорошую динамику демонстрирует медицинское подразделение, которое Canon купила в прошлом году у Toshiba. Еще один драйвер роста - Axis Communications, лидер рынка сетевого видеонаблюдения, принадлежащий Canon с 2015 года. Камеры наблюдения Axis пользуются высоким спросом в Европе и США.

Кроме того, Canon сокращает расходы за счет расширения автоматизации производства. Внедрение роботов на фабрике по выпуску однообъективных зеркальных фотокамер, расположенной в японской префектуре Оита, помогло сократить число работников, выполняющих определенные операции, с 40 человек до 3-4 сотрудников. Компания старается автоматизировать и другие свои предприятия, что повышает производительность и способствует улучшения финпоказателей.

В дополнение, признаки восстановления наблюдаются в бизнесе Canon по выпуску фототехники. В частности, улучшаются продажи высококлассных фотокамер со сменной оптикой в США и других регионах мира.

С учетом перечисленного, операционная прибыль Canon в период с января по июнь 2017 года должна была увеличиться на 60% и достигнуть примерно 170 млрд иен (1,5 млрд долларов). Также ожидается полугодовая выручка в размере 2 трлн иен (около 18 млрд долларов), что на 20% выше прошлогодних показателей.



Источник: DailyComm