16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Lenovo демонстрирует амбиции в ИИ-сфере

21.07.2017 12:48

Lenovo намерена стать лидером в области технологий искусственного интеллекта (ИИ), объявил глава компании Ян Юаньцин (Yang Yuanqing) 20 июля, на третьем ежегодном саммите инноваций Tech World, которым компания воспользовалась, как площадкой для демонстрации своих амбиций в ИИ-сфере.

Как сообщает издание Nikkei, на мероприятии было показано несколько концептуальных ИИ-продуктов Lenovo, включая "умный" жилет SmartVest, который с помощью встроенных сенсоров фиксирует показания сердечной деятельности пользователя, смарт-динамик SmartCast+, способный вести несложную беседу и демонстрировать изображения с помощью проектора, а также AR-шлем DaystARс углом обзора в 40 градусов.

В текущем году Lenovo намерена открыть в Пекине свой Центр инноваций в области искусственного интеллекта, а в дальнейшем такие же центры планируются в Германии и США. В ближайшие несколько лет компания собирается инвестировать более 1,2 млрд долларов в научные исследования и разработки в области ИИ, "интернета вещей" (IoT) и Больших Данных (Big Data).

Кроме того, Lenovo объявил о стратегическом партнерстве с китайским интернет-ритейлером JD.com. Компании наметили совместные проекты в сфере Больших Данных и разработку платформы для "умных" автомобилей в сотрудничестве с местным производителем электромобилей Nio.

В тот же день правительство Китая утвердило национальный план развития искусственного интеллекта в стране, который предусматривает, что через 30 с небольшим лет КНР станет лидером в области ИИ-технологий.

"К 2030 году наша страна достигнет наивысшего в мире уровня в плане развития теории искусственного интеллекта и практического применения ИИ-технологий, и станет глобальным центром ИИ-инноваций", - говорится в заявлении кабинета министров Китая, выдержки из которого публикует ABC.

По оценкам китайских властей, объем национальной ИИ-отрасли к 2020 году превысит 150 млрд юаней, а к 2025-му более чем удвоится и достигнет отметки в 400 млрд юаней (59,07 млрд долларов), передает "Рейтер".

Крупнейшие компании КНР, в том числе Tencent, Baidu и Alibaba, уже вкладывают значительные средства в ИИ-разработки и их внедрение в финансовой сфере, интернет-коммерции и автомобильной промышленности. Также в целях повышения эффективности производства и снижения затрат на рабочую силу китайские вендоры активно применяют на своих предприятиях роботов и другие средства автоматизации.



Источник: DailyComm