29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

У ведущих ТВ-брендов копятся излишки телевизоров на складах

20.07.2017 12:41

Складские запасы телевизоров у восьми ведущих ТВ-брендов в последнее время существенно выросли, что может негативно сказаться на дисплейной отрасли, так как грозит снижением спроса на ТВ-панели и падением цен на них, сообщает DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники.

Спрос на телевизоры на ведущих рынках мира, включая Китай, Северную Америку и Европу, в первой половине 2017 года стал снижаться, в результате чего у Samsung Electronics, LG Electronics и Sony, а также у китайских производителей Hisense, Changhong, TCL, Konka и Skyworth начали скапливаться излишки продукции.

Уровень складских запасов у международных ТВ-брендов в последнее время достиг 10,6 недель, тогда как в норме показатель должен быть в пределах 8 недель. Схожая ситуация и у китайских вендоров.

Из-за вялых продаж в первом полугодии Samsung была вынуждена ухудшить годовой прогноз по ТВ-поставкам. Вместо 48 млн устройств компания рассчитывает отгрузить лишь 44-45 млн телевизоров в 2017 году.

В Китае продажи телевизоров в первом полугодии 2017-го упали на 20%, и хотя местные производители пытаются компенсировать это снижение за счет увеличения экспорта, уровень складских запасов ТВ у них остается высоким - по данным источников, он составляет 7,4 недель, в то время как нормальным считается 6-недельный запас.



Источник: DailyComm