24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Квартальные результаты Qualcomm оказались лучше оценок, а прогноз - хуже

20.07.2017 10:23

Qualcomm сообщила о лучших, чем ожидалось, результатах по итогам квартала, но прогноз компании оказался хуже оценок аналитиков, что вызвало снижение биржевых котировок вендора на 2,3%, передает "Рейтер".

В трехмесячный отчетный период, истекший 25 июня 2017 года, чистая прибыль чипмейкера ощутимо снизилась и составила 866 млн долларов или 58 центов в расчете на акцию против 1,44 млрд долларов или 97 центов на акцию год назад. Выручка Qualcomm сократилась на 11% в годовом исчислении, до 5,4 млрд долларов, а скорректированная прибыль (non-GAAP) была равна 83 центам на акцию.

Эксперты Уолл-стрит опасались худших последствий из-за длящейся уже полгода судебной баталии с Apple. Согласно опросу Thomson Reuters, прогноз аналитики ждали скорректированную прибыль в размере 81 цента и выручку в 5,26 млрд долларов.

Из квартального отчета выяснилось, что продажи в подразделении Qualcomm CDMA Technologies (QCT), к которому относится и производство чипов, выросла на 5%, до 4,05 млрд долларов. В то же время в бизнесе, специализирующемся на вопросах лицензирования, выручка уменьшилась более чем на 42%, до 1,17 млрд долларов.

Qualcomm отступила от своей традиции и не раскрыла количественных данных о продажах своей продукции, пояснив, что это связано с судебным разбирательством с производственными партнерами Apple и другими лицензиатами.

"В минувшем квартале мы добились лучших, чем ожидалось результатов в нашим полупроводниковом бизнесе, в результате чего прибыль в расчете на акцию оказалась выше среднего уровня, который предусматривал наш обновленный апрельский прогноз", - приводит комментарий главы Qualcomm Стива Молленкопфа (Steve Mollenkopf) издание ZDNet.

Вместе с тем, прогноз чипмейкера на текущую четверть не оправдал ожиданий. Qualcomm рассчитывает зарегистрировать скорректированную прибыль от 75 до 85 центов в расчете на акцию и выручку от 5,4 до 6,2 млрд долларов, тогда как оценка экспертов предусматривает прибыль в 90 центов на акцию при выручке в 5,48 млрд долларов.

В компании пояснили, что прогноз не включает доходы от лицензирования, связанные с продажей продуктов Apple контрактными производителями и другим неуказанными лицензиатами, участвующими в патентном конфликте.

Между тем, накануне стало известно о новом повороте в споре с Apple. Ее партнеры - Foxconn, Pegatron, Wistron и Compal - обвинили Qualcomm в нарушении антимонопольного законодательства. Жалобы контрактников во многом схожи с претензиями самой Apple, которая обвиняет чипмейкера в злоупотреблении положением на рынке и навязывании кабальных условий лицензирования своих патентов.



Источник: DailyComm