26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Конфликт Qualcomm и Apple может разрешиться вне суда

19.07.2017 10:43

Судебное противостояние Qualcomm и Apple длится уже полгода, и за это время компании успели обменяться взаимными обвинениями, а чипмейкер даже потребовал запретить продажи iPhone и iPad. Тем не менее, глава Qualcomm не исключает возможности внесудебного урегулирования конфликта.

Выступая на недавней конференции по технологическим инновациям Brainstorm Tech, организованной журналом Fortune, генеральный директор Qualcomm Стивен Молленкопф (Steve Mollenkopf) отметил, что в подобных спорах нет ничего нового.

"Такие дела разрешаются вне стен суда, и нет никаких причин, по которым я бы считал, что такой исход невозможен в нашем случае", - заявил топ-менеджер.

Лишь около 1% резонансных патентных разбирательств заканчиваются по решению суда, а в 99% случаев решаются в неофициальном порядке. Как правило, стороны подписывают соглашение, по которому одному из участников конфликта приходится согласиться на внушительную выплату, отмечает издание PhoneArena.

В случае с Qualcomm и Apple пока неясно, кому придется пойти на уступки. Первая утверждает, что в некоторых моделях мобильных устройств Apple незаконно используются технологии, запатентованные американским чипмейкером. В свою очередь, создатель iPhone обвиняет Qualcomm в злоупотреблении положением на рынке и навязывании кабальных условий лицензирования своих патентов.



Источник: DailyComm