18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Смарт-пылесосы LG приравняли по уровню интеллекта к 7-летнему ребенку

17.07.2017 14:01

"Умный" робот-пылесос LG, выпущенный компанией в 2017 году, по уровню интеллекта сопоставим с 6-7-летним ребенком, объявил южнокорейский производитель электроники, ссылаясь на данные независимых экспертов.

Исследование, проведенное лабораторией Robotics & Intelligent Systems Lab при Сеульском национальном университете показало, что роботизированный пылесос Roboking Turbo Plus обладает выдающимися способностями с точки зрения восприятия внешнего мира и принятия решений при передвижении.

Благодаря использованной LG технологии глубинного обучения DeepThinQTM, интеллектуальные возможности пылесоса стали сопоставимы со способностями школьника начальных классов. В частности, устройство может оценить обстановку и решить, нужно ли свернуть, чтобы избежать столкновения с препятствием, или его можно преодолеть.

В ходе исследования ученые тестировали предлагаемые на рынке роботы-пылесосы по 100 различным критериям и по результатам разделили устройства на три категории, в зависимости от уровня их интеллекта: "ребенок", "обезьяна" и "дельфин". Отмечается, что до внедрения технологии DeepThinQTM, с помощью которой устройство "умнеет" по мере накопления опыта и данных, пылесосы LG по уровню интеллекта приравнивались к обезьяне.



По материалам Yonhap News

Источник: DailyComm