29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft и BMW расширяют сотрудничество

14.07.2017 14:39

Автогигант BMW и ИТ-корпорация Microsoft объявили о расширении сотрудничества, в рамках которого автомобили немецкого концерна будут оснащаться доступом к Skype.

Версию Skype для бизнеса сначала получат седаны BMW пятой серии. Сервис будет интегрирован с информационно-развлекательной системой и позволит подключаться к онлайн-конференциям напрямую - без ручного набора. Кроме того, автовладельцы смогут получать уведомления о предстоящих звонках, синхронизировать свои календари, задачи и контакты с голосовыми и навигационными сервисами автомобиля, говорится в сообщении Microsoft.

Первыми попробовать работу Skype для бизнеса в автомобилях смогут жители Германии, Франции и Великобритании. Затем число рынков будет увеличиваться.

BMW и Microsoft стали партнерами еще раньше. В 2016 году компании совместными усилиями разработали платформу Open Mobility, включающую облако Microsoft Azure, а позже BMW стала одним из первых автопроизводителей, предустанавливающих программное обеспечение Office 365 в свои машины.

Кроме того, в 2017 году BMW заявила о планах добавить в автомобильные мультимедийные системы голосового ассистента Microsoft Cortana. Проект является частью стратегии Microsoft Connected Vehicle и должен предоставить водителям возможность запускать Cortana прямо с экрана мультимедийной системы для быстрого доступа к списку дел, напоминаниям, новостям, календарю с запланированными событиями и др.



Источник: DailyComm