25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На крупнейшем рынке смартфонов зарегистрирован спад по итогам полугодия

13.07.2017 12:46

На крупнейшем рынке смартфонов мира - в Китае - впервые за три года зарегистрировано снижение поставок по итогам первого полугодия. По данным китайской академии информационно-коммуникационных технологий (China Academy of Information and Communications Technology; CAICT), которые приводит издание Nikkei, отгрузки смартфонов в январе-июне 2017 года сократились на 3,9% в годовом исчислении и были на уровне 226 млн штук. Для сравнения, в тот же период 2016 года эксперты зарегистрировали двузначный рост, однако с начала 2017-го спрос на смартфоны замедлился.

Специалисты выяснили, что за истекшие 6 месяцев на китайском рынке вышло лишь 450 новых моделей телефонов, что почти на треть меньше чем год назад.

"Мы сконцентрировались на ликвидации излишков, накопившихся с прошлого года из-за перепроизводства", - сообщил изданию представитель одного из падающих надежды китайских производителей смартфонов. Название компании не раскрывается.

Китай носит звание крупнейшего мирового рынка смартфонов с 2012 года. В 2016-м на долю Поднебесной пришлось около 470 млн аппаратов из глобального объема поставок в 1,47 млрд штук. В прошлый раз спад по итогам полугодия на китайском рынке коммуникаторов был зарегистрирован в 2014 году на фоне замедления в экономике КНР. Однако во втором полугодии продажи улучшились, благодаря усилиям Apple и местных брендов, таких как Oppo и Vivo.

Некоторые полагают, что в этом году будет аналогичная ситуация, и во втором полугодии продажи смартфонов восстановятся. В частности, Шигенао Ишигуро (Shigenao Ishiguro), президент японского поставщика электронных компонентов TDK, прогнозирует, что после корректировки складских запасов в первой половине года смартфонные бренды с июля увеличат закупки.

В то же время пессимистично настроенные специалисты считают, что несмотря на сезонное оживление в текущем квартале, поставки смартфонов в КНР по итогам всего 2017 года уменьшатся, так как рынок достиг точки насыщения.



Источник: DailyComm