28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"МегаФон" докупает "Евросеть"

12.07.2017 12:46

В среду, 12 июля, "МегаФон" становится единственным владельцем "Евросети", заключив сделку с "ВымпелКомом". Последний при этом получает половину розничных салонов ритейлера.

"МегаФон" приобретет у "ВымпелКома" принадлежащую компании долю в размере 50% акций "Евросети" и доведет свою долю владения до 100%. При этом "Евросеть" останется на рынке как операционная компания.

"Мы благодарны Veon [материнский холдинг «ВымпелКома» - прим. DailyComm] за наше партнерство в сфере развития розницы в течение последних пяти лет. Соглашение позволит «МегаФону» и Veon реализовывать свои независимые розничные стратегии и оптимизировать сеть дистрибуции в России. Сделка позволит «МегаФону» улучшить качество обслуживания наших клиентов. При этом «Евросеть» продолжит развиваться как розничная сеть", - приводятся в сообщении слова гендиректора "МегаФона" Сергея Солдатенкова.

Президент "Евросети" Александр Малис в своем заявлении указывает, что, несмотря на долгосрочное сотрудничество операторов по розничной сети, в последнее время акционеры по-разному видели ее будущее.

"Сейчас ситуация разрешилась, и для нас открываются новые перспективные возможности для развития", - отметил он, добавив, что процесс передачи части салонов "ВымпелКому" "будет длительным и равномерным" и "не принесет проблем компании".

Сейчас у "Евросети" 4,2 тысячи салонов, из них "ВымпелКом" получит 2,1 тысячи магазинов.

Сделка по разделу "Евросети" обсуждается с начала 2017 года. Ранее газеты "Ведомости" и "Коммерсант" сообщали, что в рамках сделки "ВымпелКом" выплатит "МегаФону" 1 млрд рублей в счет задолженности "Евросети".

Долг "Евросети" останется в компании, говорит источник "Ведомостей", близкий к ней. Компания этого не комментирует, также не раскрывает объем долга. Весной газета писала, что он составляет примерно 9 млрд руб.

Менеджмент ритейлера не будет меняться, это одно из условий, сообщает собеседник "Ведомостей". Сокращать персонал не планируется. Части сотрудников из переданных "ВымпелКому" точек будет предложено выбрать, где продолжить работать - перейти в "ВымпелКом" или вернуться в "Евросеть", рассказывал раньше источник "Ведомостей".

"Евросеть" - крупная сеть салонов связи и продавец электроники. С декабря 2012 года на паритетных началах контролируется "ВымпелКомом" и "МегаФоном" (по 25% принадлежит самому "МегаФону" и его "материнской" компании Garsdale).



Источник: DailyComm