28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple построит в Дании ЦОД стоимостью почти в 1 млрд долларов США

10.07.2017 14:15

В понедельник, 10 июля Apple объявила о намерении потратить 6 млрд датских крон (921 млн долларов) на строительство в Дании нового, уже второго дата-центра, работающего полностью на возобновляемой энергии.

Согласно плану, новый ЦОД Apple, который появится в Обенро (Aabenraa), городе на юге Дании, недалеко от немецкой границы, должен заработать во второй половине 2019 года. Дата-центр будет обслуживать онлайн-сервисы Apple, включая iTunes Store, App Store, iMessage, Maps и Siri, которыми пользуются европейские клиенты.

"Мы рады возможности расширить наши ЦОД в Дании и инвестировать в новые источники чистой энергии", - написал в электронном письме "Рейтер" руководитель североевропейского подразделения Apple Эрик Станнов (Erik Stannow).

"Благодаря новым, чистым источникам энергии запланированный объект в Обенро, как и другие наши центры обработки данных, будет на 100% питаться возобновляемой энергией с первого дня запуска", - добавил представитель американской корпорации.

Еще один дата-центр Apple в Дании, близ города Виборга, должен заработать позднее в 2017 году. Кроме того, в ирландском Атенрае у Apple запланировано строительство ЦОД стоимостью более 850 млн евро, которое пока не началось из-за юридических проблем.

Дания, мировой лидер в области ветроэнергетики, широко использует энергию ветра и биомассы. По словам Станнова, второй ЦОД в стране было решено построить с учетом надежности датской энергосистемы.



Источник: DailyComm