29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Xiaomi вернулась к росту

10.07.2017 10:10

После нескольких непростых кварталов Xiaomi объявила о возвращении к росту поставок смартфонов. Во втором квартале 2017 года китайский вендор нарастил отгрузки на 70% относительно предыдущей четверти, выпустив 23,16 млн аппаратов, сообщил основатель и глава Xiaomi Лэй Цзюнь (Lei Jun).

"До сегодняшнего дня еще ни одному производителю смартфонов в мире не удавалось вернуться к росту после спада продаж", - прокомментировал топ-менеджер достижение своей компании.

Однако в агентстве Bloomberg не согласились и в доказательство, что руководитель Xiaomi заблуждается, привели данные авторитетных аналитиков. В частности, директор по исследованиям Counterpoint Research Нил Шах (Neil Shah) указывает, что в недавнем прошлом динамику таким же образом меняла Motorola.Кроме того, квартальные и годовые отчеты IDC и Gartner свидетельствуют о том, что успех Xiaomi нельзя назвать беспрецедентным - ранее многие конкуренты, в том числе Samsung, Apple, Huawei, Lenovo и LG, преодолевали негативный тренд и возвращались к росту после спада.

В Xiaomi никак не прокомментировали ремарки экспертов.

Впрочем, несмотря на некоторое преувеличение со стороны Xiaomi, обозреватели Bloomberg согласились, что достижение компании действительно впечатляет. Более того, специалисты обращают внимание на тот факт, что Xiaomi вернулась росту после того, как отошла от своей традиционной бизнес-стратегии, основанной на онлайн-продажах, и сконцентрировала внимание на увеличении сбыта в физических магазинах. В настоящее время в КНР у Xiaomi насчитывается порядка 123 фирменных торговых точек, и к 2019 году компания планирует восьмикратно увеличить их число и довести до 1 тысячи.

Воодушевленный успехом новой тактики, глава Xiaomi стал давать оптимистичные прогнозы.

"В начале года я всем говорил, что самые трудные времена для Xiaomi уже миновали. Я поставил довольно скромную цель на текущий год - довести выручку компании до 100 млрд юаней (14,7 млрд долларов). Теперь я уверен, что мы выполним эту задачу", - написал Лэй Цзюнь в обращении к сотрудникам, выдержки из которого приводит CNET news.

Более того, руководитель Xiaomi пообещал, что в 2018 году его компания сможет поставить 100 миллионов смартфонов, хотя ранее заявлял, что подобные прогнозы лишь ограничивают и подрывают моральный дух персонала.

Добиться рекордного результата предполагается за счет Китая и ключевых для Xiaomi зарубежных рынков, таких как Индия, Индонезия, Россия и Украина, отметил Лэй Цзюнь.



Источник: DailyComm