19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

iPhone 8 поможет Apple стать первой компанией стоимостью в триллион долларов

10.07.2017 10:06

В настоящее время Apple является самой дорогой компанией в мире (около 760 млрд долларов). Благодаря новому iPhone ее стоимость может превысить 1 трлн долларов, чего пока не удавалось никому. Такое мнение выразил аналитик Drexel Hamilton Брайан Уайт (Brian White).

Он называет Apple одной из самых недооцененных компаний, чьи акции торгуются на американских биржах. Отношение курса котировок к прибыли Apple составляет 16:9, то есть на каждый доллар чистой прибыли приходится 16,9 доллара стоимости акций. По этому показателю калифорнийский гигант уступает Google, Amazon и Microsoft, хотя и опережает их по рыночной капитализации.

К закрытию биржи Nasdaq в пятницу, 7 июля, за одну акцию Apple давали 144,15 доллара, что на 1% больше показателя предыдущего дня. Брайан Уайт прогнозирует, что в ближайшие 12 месяцев акции компании подорожают до 202 долларов. При этом, чтобы преодолеть отметку в 1 трлн долларов, ценным бумагам достаточно достигнуть 185 долларов.

Благодаря iPhone 8 и "умной" колонке HomePod, продажи которых начнутся позднее в этом году, у Apple есть хороший шанс стать первой в мире компанией стоимостью более 1 трлн долларов, уверен эксперт.

Аналитик CFRA Анджело Зино (Angelo Zino) полагает, что благодаря iPhone 8 годовые поставки "яблочных" аппаратов достигнут 241,5 млн штук. Таким образом, Apple побьет свой предыдущий рекорд, установленный компанией в 2014 году, после дебюта iPhone 6.

В то же время, Зино и другие специалисты предупреждают, что до выхода новинки Apple ждет существенное замедление. В частности, во втором квартале 2017 года поставки iPhone составили 41 млн штук, а в период с июля по сентябрь они будут измеряться 47 млн единиц. Улучшение произойдет лишь в финальной четверти 2017 года: в октябре-декабре отгрузки должны вырасти до 85 млн на фоне интереса к новой модели с радикально переработанным дизайном, OLED-экраном, функцией беспроводной зарядки, поддержкой технологии дополненной реальности (augmented reality, AR) и другими особенностями.

Между тем, по данным аналитика KGI Securities Мин-чи Куо (Ming-Chi Kuo), который не раз делился достоверной информацией о разрабатываемых Apple продуктах, выход iPhone 8 на рынок может задержаться из-за производственных проблем. В связи с этим эксперт понизил прогноз по поставкам смартфонов Apple во второй половине 2017 года - со 100-110 млн до 80-90 млн штук. Сотрудник KGI Securities говорит, что пока трудно говорить о величине спроса на iPhone 8 с OLED-экраном и прочими нововведениями. Многое также зависит от того, какие новинки представят в конце 2017 года года конкуренты, уверен рыночный специалист.



По материалам PhoneArena

Источник: DailyComm