29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

MediaTek выполнила план по продажам

10.07.2017 09:53

Тайваньский производитель микропроцессоров MediaTek выполнил план по продажам, сообщает издание Taipei Times со ссылкой на данные компании.

В апреле-июне 2017 года консолидированная выручка MediaTek составила 58,08 млрд тайваньских долларов (около 1,9 млрд долларов США), что на 3,56% больше результата трехмесячной давности. Зафиксированные продажи оказались в пределах ожиданий чипмейкера - 56,1-60,6 млрд тайваньских долларов.

В июне 2017 года MediаTek обнародовала прогноз по двузначному росту выручки и связала высокие ожидаемые показатели с выходом новых смартфонов китайских брендов. По итогам первого летнего месяца продажи компании возросли на 18,8% относительно мая и достигли 21,89 млрд тайваньских долларов, что стало самым высоким показателем за последние семь месяцев.

Аналитики, на которых ссылается источник, отмечают, что MediaTek работает в условиях обостренной конкуренции на рынке мобильных чипов и столкнулась с сокращением рыночной доли, поскольку не смогла скорректировать свой продуктовый портфель для удовлетворения потребностей клиентов. Председатель совета директоров MediaTek Цай Мин-кай (Tsai Ming-kai) ранее обещал, что компания улучшит ассортимент продуктов.

По словам Мин-кая, китайские производители смартфонов уже сделали заказы на приобретение флагманских однокристальных систем MediaTek Helio на второе полугодие, благодаря чему тайваньская компания рассчитывает стабилизировать маржу прибыли и в конечном итоге повысить долю на рынке.

По прогнозам аналитиков, норма прибыли MediaTek увеличится с 25% в 2017 году до 30% и 34% в последующих двух годах соответственно. Компания сможет укрепить позиции в сегменте процессоров с поддержкой 3G и 4G, поскольку лидирующая на рынке Qualcomm сосредоточился на разработке 5G-решений.

Согласно данным исследовательской компании IC Insights, в 2016 году MediaTek вошла в десятку ведущих чипмейкеров с выручкой 8,8 млрд долларов США. Однако в первом квартале 2017-го MediaTek выбыла из рейтинга, а ее заменил немецкий полупроводниковый производитель Infineon.

Аналитики повысили прогноз по целевой стоимости акций MediaTek с 206 до 355 тайваньских долларов, сославшись на постоянные усилия компании по улучшению чипов и сокращению операционных расходов. В пятницу, 7 июля, ценные бумаги MediaTek подешевели на 1,2%, остановившись на отметке 250 тайваньских долларов.

В 2017 году MediaTek собирается увеличить штат на 1000 человек, о чем недавно заявил содиректор компании Рик Цай (Rick Tsai). По его словам, кадры - это ценный ресурс для компании, поэтому сокращать численность персонала не планируется.



Источник: DailyComm