18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft увольняет до трех тысяч сотрудников

07.07.2017 10:45

Крупнейший в мире производитель программного обеспечения Microsoft объявил о реорганизации, в рамках которой будет уволено несколько тысяч сотрудников. Кадровая чистка проводится с целью трансформации бизнеса с прицелом на облачные вычисления.

Как сообщает телеканал CNBC, ссылаясь на заявление Microsoft, корпорация планируется ликвидировать до 3 тысяч сотрудников, большинство из которых заняты в сфере продаж. В результате штат специалистов по продажам уменьшится максимум на 10%, из них 75% работают за пределами США.

"Сегодня мы начинаем уведомлять некоторых сотрудников о том, что их рабочие места пересматриваются или будут ликвидированы. Подобно другим компаниям, мы регулярно оцениваем наш бизнес. Это может привести к увеличению инвестиций в одних областях и временному перераспределению их в других", - сообщил представитель Microsoft.

Ранее об увольнении сотрудников в компании сообщала информационное агентство Bloomberg. При этом оно отмечало, что увольнения - это часть плана генерального директора Сатьи Наделлы (Satya Nadella) по пересмотру амбиций Microsoft по развитию телефонного бизнеса и сосредоточенности на облачных вычислениях.

Выручка подразделения Intelligent Cloud, в которое входит облачный сервис Azure и бизнес по выпуску программного обеспечения для серверов, в третьем финансовом квартале (январь-март 2017 года) выросла на 11%, до 6,76 млрд долларов. Продажи сервиса Azure взлетели на 93%.

Microsoft старается составить конкуренцию более крупным игрокам сектора, включая лидера Amazon, объем облачного бизнеса которого примерно в четыре раза превысит выручку Microsoft Azure в 2017 году, ожидают аналитики Deutsche Bank.

На данный момент в Microsoft работает около 121,5 тысячи человек. Примерно 10 тысяч сотрудников приходится на приобретенную ранее компанию LinkedIn. По итогам последнего на данный момент раунда увольнений, который был объявлен в 2016 году, работы лишились около 2850 служащих Microsoft. Не менее 900 человек из них работали в сфере продаж.

Последняя реорганизация объявлена спустя примерно год после того, как Джадсон Альтофф (Judson Althoff) и Жан-Филипп Куртуа (Jean-Philippe Courtois) возглавили глобальные подразделения продаж, маркетинга и корпоративного бизнеса вместо ушедшего в отставку операционного директора Кевина Тернера (Kevin Turner).



Источник: DailyComm