19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Яндекс" разрабатывает колонку с голосовым помощником

06.07.2017 13:43

"Яндекс" готовит к выходу "умную" акустическую систему, которая должна составить конкуренцию продуктам Amazon и Google, не поддерживающим пока русский язык.

О том, что "Яндекс" разрабатывает колонку с голосовым помощником, газете "Ведомости" рассказали источник в крупной медиакомпании и два сотрудника в звукозаписывающих компаниях. Прототип "умной" колонки носит название Artificial Intelligence Speaker, сообщил изданию представитель "Яндекса". В компании уверены, что "за голосовым интерфейсом будущее".

По словам собеседника издания, план разработки "умной" колонки появился у "Яндекса" еще год назад. Отдельная команда компании разрабатывала голосовой интерфейс и занималась вопросом устройства: заказывать колонку для себя у производителей или запустить программу на существующих устройствах. Изучается возможность подключения к колонке сервиса "Яндекс.Музыка", однако в этом случае нужно будет получить разрешения от правообладателей.

"Умная" колонка от "Яндекса" может стать первой, распознающей русский язык. Google Home и Amazon Echo официально не продаются в России, не реагируют на русскоязычные голосовые команды и действуют с региональными ограничениями.



Источник: DailyComm