29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи смартфонов в России выросли на 13%

30.06.2017 13:25

Российский рынок смартфонов показал достаточно уверенный рост в первом полугодии, чему способствовали возросшая популярность потребительских кредитов, снижение цен на iPhone и удачный старт флагманских моделей Samsung.

Согласно предварительным оценкам "Связного", в январе-июне 2017 года в России было продано 12 млн смартфонов на сумму 155 млрд рублей, что соответственно на 9% и 13% больше показателей годичной давности. Во втором квартале рынок вырос на 12% в штуках (до 6,2 млн проданных устройств) и на 18% в деньгах (до 80 млрд рублей).

По данным "М.Видео", которые приводит газета "Коммерсантъ", объем отечественного рынка "умных" телефонов по итогам первой половины 2017 года может составить 12,1 млн штук и 153 млрд рублей. Примерно такие же оценки приводят и в "Евросети", где рост рынка в денежном выражении оценивают в 14%.

Среди ключевых причин роста рынка аналитики выделяют увеличение спроса на смартфоны отдельных брендов (особенно Apple и Samsung) и возросшую популярность кредитных продуктов. Влияние также оказало начавшееся в прошлом году снижение курсов валют и их стабилизация. Около 60% клиентов, купивших смартфон в "Связном" в первом полугодии, воспользовались кредитом, в том числе различными видами рассрочки. За год доля таких покупателей увеличилась на 35%.

"Растет количество партнеров, предоставляющих рассрочку в магазинах электроники, и увеличиваются предложения кредитных продуктов", - подтверждает представитель "Связного" Сергей Тихонов.

На рост востребованности iPhone повлияло снижение цен на всю линейку гаджетов Apple. Например, один из самых популярных устройств прошлого года - iPhone 5s - можно приобрести за 17-18 тысяч рублей, отмечают в "Связном". Продажи электроники Samsung подстегнуло возвращение смартфонов компании в крупнейшие розничные сети, активное маркетинговое продвижение, снижение цен на ряд моделей, а также успешный старт новых Galaxy S8 и Galaxy S8+.

Согласно расчетам "Связного", продажи смартфонов Apple и Samsung в первом полугодии повысились на 27% в штуках и на 21% в деньгах по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Аналитики ритейлера говорят, что популярность смартфонов в 2017 году осталась одной из главных причин падения продаж других категорий потребительской электроники. Так, штучная реализация фотоаппаратов снизились примерно на 40%, планшетов - сократилась на четверть.



Источник: DailyComm