25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nvidia совместно с Volvo разработает ИИ-систему для беспилотных автомобилей

27.06.2017 11:30

Американский производитель графических процессоров (GPU) Nvidia совместно с автоконцерном Volvo и шведским поставщиком систем автомобильной безопасности Autoliv займется разработкой программного обеспечения для беспилотных автомобилей, сообщает "Рейтер".

В рамках заключенного компаниями соглашения, Nvidia и Zenuity, специально созданное совместное предприятие Volvo и Autoliv, будут работать над системой искусственного интеллекта, которая сможет распознавать объекты вокруг автомобиля, предвидеть потенциальные угрозы и выстраивать безопасный маршрут.

Zenuity будет поставлять Volvo ПО для систем беспилотного вождения, которое Autoliv также сможет продавать другим автопроизводителям.

Volvo, подконтрольная китайскому холдингу Geely Holdings, ставит перед собой цель выпустить в продажу практически полностью автономные машины к 2021 году.

Ранее Volvo воспользовалась системой искусственного интеллекта Nvidia и в своем пилотном проекте, в рамках которого в Швеции с начала 2017 года ведется тестирование полуавтономных машин.

В агентстве отмечают, что Nvidia является одним из самых востребованных партнеров в проектах по созданию беспилотных автомобилей. Компания, более всего известная своими графическими системами для игровых компьютеров, сотрудничает в этой области с Toyota, Audi и Mercedes.



Источник: DailyComm