23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Fitbit разворачивает бизнес в сторону медицины

27.06.2017 10:46

Американский производитель фитнес-трекеров Fitbit, в последнее время страдающий от высокой рыночной конкуренции и вялого спроса на свои устройства, решил развернуть бизнес в сторону медицины. В недавнем интервью CNBC представитель компании рассказал, что Fitbit разрабатывает средства, которые помогут выявлять и контролировать синдром ночного апноэ - периодической остановки дыхания во сне.

По данным издания, только в США это нарушение, увеличивающее риск остановки сердца и инсульта, встречается примерно у 18 млн взрослых жителей страны. Его опасность заключается еще и в том, что многие люди не подозревают о наличии у них апноэ. По данным Research and Markets, диагностика апноэ - перспективный рынок, выручка на котором в 2021 году может достигнуть 6,7 млрд долларов.

По словам Конора Хенегана (Conor Heneghan), ведущего научного сотрудника Fitbit, разрабатываемое компанией решение позволит предупреждать пользователей о том, что у них есть проблема, и что им следует обратиться за консультацией к врачу.

Хенеган входит в состав научно-исследовательской команды Fitbit, которая тестирует новые биомедицинские датчики и изучает потенциальные сферы их использования. Апноэ в Fitbit планируют выявлять при помощи технологии, отслеживающей частоту сердцебиений и уровень содержания кислорода в крови в ночное время. На данный момент Fitbit совместно со специалистами по сну проводит испытания прототипов устройств, проверяя их способность выявлять апноэ. Если компания докажет медицинскому сообществу, что получаемые данные точны, готовый продукт Fitbit для выявления остановки дыхания во сне может появиться на рынке в течение года, полагает Хенеган.

Fitbit, среди устройств которой фитнес-трекеры Flex 2 и смарт-часы Blaze, старается идти в ногу с Apple, своей главной сопернице на рынке носимой электроники. Согласно оценкам Strategy Analytics, в первом квартале 2017 года "умные" часы Apple Watch обогнали гаджеты Fitbit по доле на рынке. Поставки последних в январе-марте упали на 35% и составили 2,9 млн штук.

Apple тоже ищет новые варианты применения своих устройств, связанные с медициной. Так, в апреле 2017 года СМИ сообщали, что компания работает над методом неинвазивного определения уровня сахара в крови. В том же направлении движется и Jawbone, создатель фитнес-браслетов UP: компания переключилась с производства трекеров на разработку решений для здравоохранения.



Источник: DailyComm