29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Toshiba на грани делистинга

26.06.2017 15:46

Над Toshiba нависла реальная угроза делистинга с Токийской фондовой биржи (Tokyo Stock Exchange, TSE) после очередной задержки публикации финансового отчета за 2016 года и новостей о переводе акций японского вендора с престижной первой (включает компании с крупнейшей капитализацией) во вторую секцию TSE.

Не успев оправиться после скандала из-за махинаций с финансовой отчетностью в 2015 году, Toshiba в конце 2016 года сообщила о многомиллиардном списании из-за перерасхода средств в американских ядерных проектах дочерней фирмы Westinghouse Electric. Убытки в ядерном бизнесе вынудили Toshiba опять просить об отсрочке с годовым финотчетом. Теперь крайний срок публикации данных за 12-месячный период, истекший в конце марта 2017-го, перенесен на 10 августа, сообщает Nikkei.

Некогда одна из самых могущественных японских корпораций, акции которой торгуются на бирже в Токио с 1949 года, Toshiba недавно впервые была переведена во вторую секцию TSE, так как стоимость ее чистых активов по итогам 2016 фингода может оказаться отрицательной. Перевод ведет к автоматическому исключению ценных бумаг Toshiba из основных японских фондовых индексов Nikkei Stock Average и Topix. Это, в свою очередь, с большой вероятностью повлечет за собой распродажу акций инвесторами, опасаются эксперты.

Увеличение объемов торговли акциями Toshiba может стать причиной высокой волатильности этих бумаг, предупреждает Томоитиро Кубота (Tomoichiro Kubota), старший аналитик Matsui Securities. Такое же мнение высказывают и другие рыночные специалисты.

Однако исключение из второй секции - наименьшая из проблем, стоящих перед Toshiba. В случае, если компания не решит вопрос с убытками, ей будет грозить делистинг, то есть исключение ценных бумаг из котировального списка биржи.

В настоящее время TSE проводит проверку системы внутреннего контроля Toshiba, чтобы решить, следует ли убрать ее акции из списка ценных бумаг, требующих особого внимания, куда они были помещены вслед за бухгалтерским скандалом. В случае отрицательного решения экспертов Toshiba ждет делистинг.

Также решающее значение для сохранения статуса зарегистрированной на бирже компании будет иметь продажа полупроводникового бизнеса Toshiba. Ожидается, что в ближайшие дни компания официально объявит о соглашении по этому поводу. Сделка должна помочь вернуть к положительному значению чистую стоимость компании. Если этого не произойдет до конца 2017 фингода, делистинг неизбежен.



Источник: DailyComm