16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Инвесторы оптимистично отнеслись к перестановкам в руководстве Acer

26.06.2017 12:49

Недавно объявленные Acer перестановки в высшем руководстве компании вызвали подъем акций тайваньского вендора на минувшей неделе, сообщает Nikkei. По данным издания, на фоне новостей о назначении председателем правления действующего гендиректора Джейсона Чена (Jason Chen) и о смене финансового главы котировки Acer выросли на 4% и торговались на отметке 16,4 тайваньского доллара (около 54 американских центов).

Инвесторы восприняли кадровые изменения, как позитивный признак. Кроме того, подъему способствовало оптимистичное заявление Acer о хороших перспективах компании на рынке ПК, ключевом источнике доходов вендора, а также обещание активизировать усилия на новых направлениях, связанных с технологией виртуальной реальности (VR) и искусственным интеллектом (ИИ).

По сообщениям тайваньских СМИ, на прошедшем в компании годовом собрании акционеров прозвучало, что с начала 2017 года продажи игровых ПК Acer выросли на 80% по сравнению с 2016-м, и такой же прогресс наблюдается в сегменте хромбуков. Кроме того, подразделение Acer, ведущее разработки в области VR-технологий, вышло на уровень рентабельности, а ИИ-бизнес уверенно движется в этом направлении.

Согласно оценке аналитической компании TrendForce, в январе-марте 2017 года Acer заняла шестое место в рейтинге ведущих производителей ноутбуков. По сравнению с предыдущей четвертью компания увеличила свою долю на рынке с 8,5% до 8,8%. Кроме того, Acer продемонстрировала годовой рост поставок лэптопов на 28,6%, до 3,33 млн штук.



Источник: DailyComm