26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Произошла утечка исходных кодов Windows 10

26.06.2017 12:43

Стало известно о крупной утечке исходных кодов операционной системы Windows 10. Компания Microsoft подтвердила ее.

Сначала издание The Register сообщило, что на сайте BetaArchive.com (отслеживает выпуск обновлений для Windows 10) появился архив объемом 32 Тбайт, в котором размещены официальные и неопубликованные образы "десятки", а сама утечка произошла еще в марте 2017 года.

Администрация BetaArchive.com уточнила, что речь идет об обнародовании 1,2 Гбайт исходного кода Windows 10. Сюда вошли файлы, связанные с драйверами для USB-портов, жестких дисков и Wi-Fi. Опубликованный код является частью проекта Microsoft Shared Source.

Вместе с исходным кодом в Сети могли оказаться инструменты, предназначенные для устранения технических проблем, тестирования и отладки, которыми пользуются в Microsoft. Также стал доступен неанонсированный набор инструментов Windows 10 Mobile Adaptation Kit для создания сборок Windows 10 под мобильные устройства.

Представитель Microsoft подтвердил сайту The Verge, что попавшие в интернет файлы действительно являются фрагментами исходного кода Windows 10. Они относились к проекту Shared Source Initiative и использовались производителями оборудования и партнерами компании, пояснил он без указания дополнительных подробностей.

Утечки исходного кода могут служить наводкой для хакеров, которые ищут уязвимости в популярных операционных системах. Но, как отмечает The Verge, эти файлы уже были доступны некоторым партнерам компании, в частности корпоративным клиентам и правительственным структурам.

Администрация BetaArchive.com удалила секретные компоненты Windows 10, но неизвестно, сколько раз их успели скачать. Данная утечка стала крупнейшим подобным сбоем в системах безопасности Microsoft с 2004 года, когда в интернет попал исходный код операционной системы Windows 2000.

По данным сервиса NetMarketShare за май 2017 года, Windows 10 установлена на 26,78% десктопов и ноутбуков в глобальном масштабе против 26,28% месяцем ранее. При этом Microsoft ранее утверждала, что к ноябрю 2016 года Windows 10 уже стала самой популярной ОС для настольных компьютеров с долей в 46%.

Как пишет портал Cnet, об утечке исходных кодов к Windows 10 стало известно спустя небольшой промежуток времени после того, как в Великобритании арестовали двух подозреваемых в краже данных Microsoft. Связь этого задержания с утечкой данных пока не подтверждена.



По материалам CNET

Источник: DailyComm