20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок печатающей техники региона EMEA стабилизировался

23.06.2017 14:19

В первом квартале 2017 года ситуация на рынке печатающей техники региона EMEA стабилизировалась благодаря спросу на МФУ. Поставки принтеров в страны Европы, Ближнего Востока и Африки в январе-марте выросли на 1% по сравнению с тем же периодом, когда был зарегистрирован 8-процентный спад, сообщает IT-Online со ссылкой на данные аналитической компании Context.

"Ближний Восток и Африка (MEA) продемонстрировали лучшую среди субрегионов динамику: поставки здесь увеличились на 7% после двузначного снижения в прошлом году, - комментирует данные аналитик Context Зивиле Брадзиунайте (Zivile Brazdziunaite). - Все категории, за исключением лазерных МФУ, показали прибавку в первом квартале 2017 года".

Показатели в Западной Европе, на долю которой приходится почти 70% от общего объема поставок печатающей техники в EMEA, остались на том же уровне, что и год назад. Тем не менее, специалисты считают это прогрессом, отмечая, что в январе-марте 2016-го отгрузки в Западную Европу упали на 6%.

В Восточной Европе наблюдалась схожая динамика: объемы поставок устройств печати были такими же, что и в прошлом году. В то же время, российский рынок принтеров продемонстрировал 4-процентный рост за счет продаж лазерных МФУ. Уверенный подъем, также благодаря лазерным устройствам, показали рынки Казахстана и Белоруссии, но в Польше и Чехии специалисты зафиксировали снижение.

Ранее аналитическая компания IDC сообщила о почти 25-процентном росте отечественного рынка печатающей техники. По оценкам специалистов. в январе-марте 2017 года в Россию было поставлено более 459 тысяч принтеров, МФУ и копировальной техники на сумму 112,5 млн долларов, что соответственно на 2,1% и 23,2% больше показателей годичной давности.

Среди факторов, способствовавших подъему, аналитики назвали стабилизацию курса национальной валюты, положительные тенденции в динамике цен на нефть, приспособление экономики к функционированию в условиях экономических санкций.

Что касается глобальной картины, то из квартальной сводки IDC Worldwide Quarterly Hardcopy Peripherals Tracker известно, что в стартовой четверти 2017 года общемировые отгрузки принтеров, МФУ и копиров увеличились 1,2% и составили 23,4 млн единиц против 23,1 млн штук годом ранее. Среди производителей наилучшую динамику показала компания Epson, увеличившая поставки печатающей техники на 5,6%. Однако лидером рынка осталась HP Inc., которая выпустила свыше 8,6 млн устройств.



Источник: DailyComm