23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

General Electric и "Роснефть" заключили ИТ-сделку

23.06.2017 13:53

Американский диверсифицированный технологический концерн General Electric (GE) заключил ИТ-сделку с нефтегазовой компанией "Роснефть". В рамках сотрудничества GE и входящий в "Роснефть" "Сибинтек" создают совместное предприятие для производства цифровых решений.

Они будут разрабатываться на базе платформы GE Predix, поддерживающей промышленный "интернет вещей", и позволят в режиме реального времени собирать, обрабатывать и анализировать данные, получаемые с месторождений и перерабатывающих производств.

Кроме того, планируется разработать облако для локальной обработки и хранения данных, а также использовать цифровые технологии GE для прогнозирования технического состояния оборудования и предотвращения нештатных ситуации за счет раннего обнаружения неисправностей.

В частности, будет разработан комплекс решений на базе программы Asset Performance Management (APM) для оптимизации работы предприятий, включая создание рефлексной модели управления месторождением, визуализацию технологического процесса переработки и анализ материального баланса.

Участники совместного предприятия создадут около 150 рабочих мест. GE и "Роснефть" начали стратегическое сотрудничество в 2013 году.



Источник: DailyComm