24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок ноутбуков показал неожиданно сильный рост

23.06.2017 12:18

Российский рынок портативных компьютеров показал сильный рост, который стал неожиданностью для аналитиков ITResearch.

По их данным, в мае 2017 года продажи ноутбуков в России в мае оказались выше, чем в апреле, что противоречит традиционному сезонному фактору, в рамках которого обычно май становится "кульминацией весеннего спада", говорится в исследовании.

Динамику в месячном исчислении эксперты не приводят, зато указывают на 39% выросшие продажи лэптопов в мае 2017 года относительно аналогичного периода 2016-го. Причем, если в марте подобные высокие показатели роста были достигнуты за счет массовой распродажи продукции в канал, то в мае чувствовался более системный спрос.

Доля стандартных ноутбуков превысила 60% на российском рынке в натуральном выражении, что во многом является заслугой новых моделей на платформе Intel Kaby Lake. В результате средняя стоимость ноутбука увеличилась за месяц на 3,5%.

Что касается крупнейших производителей, то лидерами уже два месяца кряду остаются компании Acer, HP Inc. и Lenovo (перечислены по алфавиту). В ITResearch обращают внимание на снизившуюся в последнее время активность ASUS.



Источник: DailyComm