20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

NEC создала ИИ-систему контроля качества

21.06.2017 11:48

Японская ИТ-компания NEC создала систему, которая при помощи технологии искусственного интеллекта (ИИ) способна выявлять дефектную продукцию на сборочных линиях. Разработка будет полезна для японских компаний, которые стремятся повышать эффективность производства и сокращать персонал в условиях нарастающего в стране дефицита рабочей силы, отмечает Nikkei.

Система снимает движущуюся по конвейеру продукцию и моментально анализирует ее характеристики, выявляя изъяны, трудно определимые при проверке обычной аппаратурой, такие как пятна, различные повреждения, отклонения в цвете и т. п. При использовании рентгеновских снимков система может обнаружить инородные включения в пищевых продуктах.

Система NEC прошла испытания в 30 компаниях, в том числе у ведущих производителей автозапчастей. Тесты показали, что точность выявления брака с ее помощью сопоставима с человеческим контролем. Таким образом, дополнительная проверка людьми потребуется лишь дефектным продуктам, что позволит сократить инспектирующий персонал на две трети. Также отмечается, что контрольное оборудование, применяемое на сборочных линиях компаний-испытуемых, позволяет выявлять брак лишь с 80-процентной точностью человека, из-за чего сходящую с конвейера продукцию перепроверяют люди.

По данным издания, системы контроля качества на основе искусственного интеллекта в мире применяются пока редко. Плата за использование системы, не считая начальных инвестиций, составляет около 300 тыс. иен (2 692 долларов) в месяц для каждой производственной линии.



Источник: DailyComm