25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В российских магазинах пропали видеокарты

20.06.2017 12:20

В России наблюдается острая нехватка видеокарт из-за роста популярности и стоимости криптовалют. Об этом "Ведомостям" рассказали в нескольких компьютерных магазинах.

По данным газеты, многие покупатели берут по 200-300 видеокарт, а некоторые скупают сразу 600. Из-за этого комплектующие подорожали почти вдвое: к примеру, устройство, которое стоило весной 16 тысяч рублей, сейчас продают за 30 тысяч рублей. Сроки доставки также увеличились до 7-10 дней.

Как рассказал изданию сотрудник ИТ-дистрибутора Treolan, за последние 1,5-2 месяца поставки графических ускорителей увеличились трехкратно, а спрос на рынке превышает предложение.

Директор департамента "Марвел-Дистрибуции" Андрей Киричевский говорит, что такого интереса к видеокартам не было 10 лет. По его словам, возник дефицит мощных карт за 200-600 долларов, очередь на них составляет 3-4 месяца. При этом ситуация усугубляется тем, что компании AMD и Nvidia, производящие графические процессоры, вынуждены жестко распределять продукцию среди партнеров.

По информации департамента информационных технологий Москвы, в первом квартале 2017 года видеокарты в московских магазинах стоили в среднем 9300 рублей, причем по сравнению с октябрем-декабрем 2016 года они подешевели на 6%. По данным "Яндекс.Маркета", в январе видеокарта в стране в среднем стоила 13 997 рублей, а в мае - 17 040 рублей.

Собеседники издания объяснили дефицит видеокарт тем, что их скупают для майнинга криптовалют, с которым лучше всего справляются именно видеокарты. Рост людей, желающих самостоятельно выпускать криптовалюту, по словам экспертов, связан с резкими скачками курса биткоина, который за первую половину 2017 года вырос более чем в два раза, превысив 3 тысячи долларов.

Особенность криптовалюты заключается в том, что единого центра, отвечающего за "эмиссию" виртуальных денег, не существует, а пользователи могут самостоятельно "добывать" монеты, задействуя для этого видеокарты в собственных компьютерах, которые рассчитывают хэши заголовков блока.

Сотрудник одного из банков рассказал "Ведомостям", что теоретически за 30-45 дней домашний компьютер может сгенерировать 1 биткоин. Однако на практике заниматься майнингом биткоинов становится все дороже и сложнее, поэтому майнеры сейчас пытаются эмитировать более дешевые криптовалюты, включая Etherium.



Источник: DailyComm