29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики разошлись в оценках перспектив Samsung Electronics

19.06.2017 11:34

Южнокорейские аналитики разошлись в оценках Samsung Electronics, крупнейшего конгломерата страны по рыночной капитализации. Одни специалисты считают, что акции Samsung все еще недооценены, и прогнозируют дальнейший рост, в то время как другие предупреждают, что позитивная динамика вендора может смениться негативной.

За последний год курс акций Samsung, крупнейшего в мире производителя смартфонов, вырос почти на 62% на Сеульской фондовой бирже. По данным агентства Yonhap News, 16 июня ценные бумаги компании на закрытии торгов стоили 2279000 вон (около 2 тысяч долларов США), а около месяца назад, 10 мая, цена акций Samsung достигла абсолютного рекорда в 2,361 млн вон (2081 доллар).

"Последние шесть месяцев Samsung на подъеме, а значит, скоро ее ждет коррекция. Однако учитывая фундаментальные показатели компании, мы считаем цену низкой", - прокомментировал Ха Нам-квон (Huh Nam-kwon), управляющий фондом Shinyoung Asset Management Co. в Сеуле.

Коллега из фонда Samsung Asset Investment Corp. Мин Су-Ах (Min Soo-ah) считает, что акции Samsung не переоценены, и не видит признаков грядущего снижения финансовых показателей.

"Причин для падения Samsung нет", - заявляет специалист.

Укреплению биржевого курса компании способствуют ее уверенные финансовые показатели и дружественная политика по отношению к акционерам.

На фоне успехов в полупроводниковом бизнесе, особенно в сегменте DRAM, чистая прибыль Samsung в первом квартале 2017 года выросла на 46,3% в годовом исчислении и достигла 7,68 трлн вон (6,77 млрд долларов). Операционный доход составил 8,89 трлн вон (7,8 млрд долларов), что на 48,3% больше в сравнению с показателем за январь-март 2016-го, а выручка поднялась на 1,54%, до 50,5 трлн вон (44,5 млрд долларов).

В Samsung ожидают, что продажи новых флагманских смартфонов Galaxy S8 и Galaxy S8 Plus будут способствовать дальнейшему улучшению результатов в мобильной бизнесе компании.

По оценкам Shinhan Investment Corp., операционная прибыль Samsung в апреле-июне 2017-го превысит 13 трлн вон (11,5 млрд долларов), увеличившись почти на треть по сравнению с предыдущей четвертью.

"Samsung превзойдет Apple с точки зрения операционной прибыли, а по продажам чипов компания опередит Intel, крупнейшего в мире чипмейкера,", - полагает аналитик Shinhan Investment Чо До-йон (Choe Do-yeon). Эксперт указывает целевой курс для акций Samsung на уровне 2,9 млн вон.

В то же время, некоторые эксперты призывают инвесторов к осторожности.

"Доходы Samsung выросли очень быстро. Маловероятно, что такие темпы роста сохранятся," - заявил Ли Чэ-вон (Lee Chae-won), управляющий фондом Korea Investment Value Asset Management.



Источник: DailyComm