19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

MediaTek намерена восстановить свои рыночные позиции

16.06.2017 12:23

Тайваньский чипмейкер MediaTek намерен восстановить свои рыночные позиции, которые ослабли под давлением конкурентов и ряда негативных факторов. Сделать это предполагается за счет оптимизации структуры затрат при производстве чипов и расширения за пределы Китая.

В 2016 году MediaTek зарегистрировала снижение рыночной доли и валовой маржи, что в компании объяснили ограничениями в плане поставок чипов, ростом цен на ключевые полупроводниковые компоненты и просчетами в области продуктового планирования.

15 июня 2017 года MediaTek провела в Тайване медиабрифинг, на котором председатель совета директоров Цай Минг-кай (Tsai Ming-kai) представил план восстановления компании. Одним из его пунктов является новая экономически эффективная модемная архитектура, которую MediaTek предполагает использовать в серии Soc-решений для мобильных телефонов среднего уровня под названием Helio P. Кроме того, MediaTek готовит новые 4G-чипы начального уровня, сообщил топ-менеджер.

По его словам, новинки MediaTek появятся на рынке во второй половине 2017 года и помогут компании оптимизировать издержки и улучшить бизнес-показатели.

"Новые чипы заказали ведущие китайские производители смартфонов. Мы надеемся, что это поможет компании нарастить валовую маржу и рыночную долю", - заявил Цай Минг-кай.

Вместе с тем, он предупредил, что MediaTek не прогнозирует V-образное восстановление. Обычно требуется год-полтора, чтобы новые чипы принесли результаты, пояснил топ-менеджер.

Кроме того, новый содиректор MediaTek Рик Цай (Rick Tsai), также выступивший перед СМИ, пообещал помочь компании расширить клиентскую базу за пределами Китая за счет привлечения партнеров из Японии и Северной Америки.

В 2016 году MediaTek впервые получила заказ на чипы от южнокорейского гиганта Samsung Electronics, а также начала поставлять свои LTE-микросхемы для смартфонов в США. В результате по итогам года компания выпустила в общей сложности 550 млн чипов для мобильных устройств, включая коммуникаторы и планшеты, что стало рекордным результатом MediaTek.

По данным Strategy Analytics, в прошлом году MediaTek была вторым по величине в мире поставщиком baseband-процессоров для смартфонов, обеспечивающих поддержку сотовой связи.

В 2016 году мировые продажи этих компонентов выросли на 5% и принесли 22,3 млрд долларов США. Из этой суммы на долю MediaTek пришлось 24%, с учетом чего она уступила Qualcomm - лидеру рынка, контролирующему на нем около 50% выручки. Также в топ-3 вошла Samsung LSI, вклад которой специалисты оценили в 10%.



По материалам Taipei Times

Источник: DailyComm