16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HTC обещает хорошие финрезультаты в 2018 году

16.06.2017 11:39

Генеральный директор HTC Шер Вон (Cher Wang) извинилась перед акционерами компании за убытки и пообещала, что компания порадует инвесторов хорошими финансовыми показателями в следующем году.

"Я очень сожалею, что компания не смогла добиться прибыли. Я возглавляю HTC уже два года и думаю, что в следующем году компания сможет продемонстрировать удовлетворительные результаты", - заявила Шер Вон, отвечая на вопрос инвесторов на ежегодном собрании акционеров, которое состоялось в городе Таоюане (Тайвань) 15 июня.

Тайваньский вендор несет убытки уже на протяжении двух лет. В 2015 году чистые потери HTC составили 15,53 млрд тайваньских долларов (513,44 млн долларов США по текущему курсу), а в 2016-м убыток сократился до 10,56 млрд тайваньских долларов (около 348 млн американских).

HTC не удалось выйти из "красной зоны" в первой четверти 2017-го: компания отчиталась об убытке в 2,03 млрд тайваньских долларов (66,9 млн долларов США). Согласно данным Тайваньской фондовой биржи, которые приводит Taipei Times, HTC регистрирует отрицательную прибыль уже восемь кварталов подряд.

В настоящее время HTC сосредоточилась на сокращении операционных затрат, в том числе расходов на продвижение новых смартфонов, заявил глава бизнеса HTC по выпуску смартфонов и IoT-устройств Чен Чиа-лин (Chang Chia-lin).

По итогам 2016 года операционные затраты HTC снизились на треть, до 24 млрд тайваньских долларов, тогда как в предыдущем году они достигали 36 млрд тайваньских долларов, отметил топ-менеджер. Компания намерена добиться снижения и в 2017 году, добавил он.

Сделать это предполагается за счет уменьшения расходов на рекламу. Поскольку компания теперь самостоятельно занимается продвижением своей продукцией, маркетинговые расходы на новейший флагман HTC U11 составили лишь малую часть суммы, потраченной на рекламу смартфона HTC M9, вышедшего в 2015 году, заявил Чен Чиа-лин.

Кроме того, тайваньский вендор решил выпускать лишь по 3-4 высококлассные модели в год и сконцентрировать ресурсы на исследованиях и разработке. В компании пришли к выводу, что производство большого числа смартфонов низкого и среднего ценового уровня не помогает улучшить финансовое положение HTC.

"Высококлассные флагманские аппараты - вот что позволит поднять рентабельность компании", - подчеркнул руководитель смартфонного бизнеса HTC.

Также в HTC возлагают надежды на бизнес в области технологий виртуальной реальности (VR). В 2016 году HTC инвестировала в это направление 3 млрд тайваньских долларов, и рассчитывает, что VR-устройства Vive станут новым катализатором роста HTC.



Источник: DailyComm