19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Дисплеи формата 18:9 найдут применение в каждом десятом смартфоне

15.06.2017 11:57

Рост мирового спроса на смартфоны замедляется, что подталкивает производителей к поиску новых возможностей, способствующих повышению интереса к их продукции. Одна из них заключается в использовании дисплеев с соотношением сторон 18:9 (2:1), также известном как полноэкранный формат.

По словам аналитиков WitsView, основными тенденциями на современном рынке смартфонов являются увеличение размера экрана к площади лицевой поверхности и снижение толщины экранных рамок. Это привело к появлению дисплеев 18:9, которые, согласно прогнозу исследователей, найдут применение в 10% "умных" телефонов по итогам 2017 года, а в 2018-м показатель может достигнуть 37%.

Экранами формата 18:9 оснащены смартфоны LG G6 и Samsung Galaxy S8 и Galaxy S8+, представленные в 2017 году. У многих других моделей дисплеи имеют соотношение 16:9.

Производители добились более широкого формата за счет уменьшения экранных рамок. К примеру, у Galaxy S8 они практически незаметны, благодаря чему площадь просмотра контента выросла на 18%.

"С безграничным экраном Samsung Galaxy S8 и S8+ вы увидите мир в абсолютно новой перспективе. Мы переосмыслили каждую деталь ради создания экрана, свободного от рамок, чтобы Вы смогли насладиться эффектом полного погружения. Смартфон просто создан для красочных фотографий, широкоформатных видео и захватывающих игр", - говорится на сайте Samsung.

По слухам, новый iPhone также получит дисплей с более высоким соотношением сторон и более обтекаемую форму. И китайские производители, включая Huawei Technologies, Oppo, Vivo, Xiaomi Technology, Gionee и Meizu, не останутся в стороне.

Последнее исследование, проведенное WitsView на рынке панелей, показало, что большая часть массового производства и поставок мобильных дисплеев формата 18:9, скорее всего, придется на третий-четвертый кварталы 2017 года. Уже во втором квартале вендоры сократили закупки экранов 16:9.

Эксперты говорят, что производители смартфонов хотят выпустить новые модели с более высокими показателями соотношением сторон дисплеев во втором полугодии, чтобы заработать на предновогоднем спросе. При этом пока неясно, готовы ли производители панелей поставлять эту продукции в требуемом объеме. В WitsView предполагают, что львиная доля отгрузок полноэкранных панелей в 2017 году придется на Apple и Samsung.



Источник: DailyComm