29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sony вырвалась в лидеры на мировом рынке высококлассных телевизоров

14.06.2017 14:48

В первом квартале 2017 компания Sony вырвалась в лидеры на мировом рынке высококлассных телевизоров, сообщает Business Korea со ссылкой на данные исследовательской компании IHS. По оценкам экспертов, доля японского вендора достигла 39%, увеличившись более чем в два раза по сравнению с показателем предыдущей четверти в 17,5%.

В то же время позиции LG Electronics и Samsung Electronics ослабели. Доля LG сократилась на 8 процентных пункта в поквартальном исчислении и составила 35,8%, а Samsung, в результате 7-процентного снижения, оказалась только на седьмом месте с показателем 13,2%.

В сегменте телевизоров ультра-премиум уровня с ценой более 1500 долларов США LG Electronics сохранила лидерство: в январе-марте 2017 года на долю южнокорейской компании пришлось 40,8% от суммарного объема продаж, также, как и в предыдущей четверти. Однако Sony отстала от лидера незначительно - доля японского бренда в этой категории увеличилась на 9,8 п. п. и составила 34,4%.

Впрочем, на рынке телевизоров в целом лидерство продолжила удерживать Samsung Electronics с показателем присутствия 28%, а на долю Sony пришлось лишь 7,8% от общемирового объема продаж ТВ-устройств всех типов.

Некоторые специалисты связывают недавнее укрепление Sony в сегменте премиум-телевизоров с маркетинговой активностью вендора.

"Компания существенно снизила цену на прошлогодние модели до того, как Samsung и LG выпустили новинки", - прокомментировал данные IHS один из представителей корейской ТВ-отрасли, имя которого не приводится.

Однако другие не соглашаются с такой точкой зрения и напоминают, что Sony традиционно считается одним из ведущих мировых производителей ТВ-устройств. По их мнению, усилению японского вендора способствовали недавно выпущенные компанией высококлассные телевизоры с экранами на основе органических светодиодов (OLED).

Специалисты полагают, что во второй половине 2017 года Samsung и LG предпримут меры для увеличения продаж в премиум-сегменте.

Ранее южнокорейское издание Pulse by Maeil Business News Korea сообщило, что Samsung Electronics готовит к выходу 80-дюймовые телевизоры, выполненные с применением технологии квантовых точек (QLED). Недавно компания представила 82-дюймовую QLED-модель, а в августе ассортимент дополнит телевизор с диагональю дисплея 88 дюймов.

LG Electronics тоже не останется в стороне и будет активнее продвигать на рынке свои OLED TV с поддержкой сверхвысокого разрешения Ultra HD.



Источник: DailyComm