25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple может перейти на новую дисплейную технологию

09.06.2017 14:49

Apple собирается использовать дисплеи micro-LED в своей носимой электронике, что позволит калифорнийскому гиганту ослабить зависимость от Samsung Electronics. О планах американской корпорации стало известно японскому деловому изданию Nikkei от осведомленных источников. По их данным, экраны micro-LED в гаджетах Apple могут появиться уже в 2018 году.

Панели, созданные по технологии micro-LED, обладают более высокой яркостью и энергоэффективностью по сравнению с OLED-дисплеями. Кроме того, экраны на миниатюрных светодиодах могут оказаться дешевле и хорошо гнуться, позволяя создавать электронику в различных формах.

Собеседник издания называет Apple единственной компанией, которая готова начать внедрение micro-LED, несмотря на незрелость технологии. Высокая стоимость, обусловленная низким процентом выхода годной продукции, смогла бы отпугнуть другого заказчика, но Apple устраивают и дорогие компоненты.

Если micro-LED и найдет применение в продуктах Apple, то это будут лишь "умные" часы. В ближайшее время технология вряд ли появится в смартфонах из-за многочисленных технических проблем. При этом iPhone является главным источником доходов Apple, на долю которого приходится около 60% выручки компании.



Источник: DailyComm