24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei планирует внедрение голосового помощника собственной разработки

09.06.2017 12:16

Huawei рассматривает возможность внедрения голосового помощника собственной разработки в свои Wi-Fi-роутеры, сообщил агентству CNBC высокопоставленный представитель компании.

Ранее, в феврале 2017 года из публикации Bloomberg стало известно, что китайский вендор работает над собственным голосовым ассистентом. В интервью CNBC на шанхайской выставке Consumer Electronics Show (CES) Asia главный операционный директор Huawei Вань Бяо (Wan Biao) фактически подтвердил планы компании составить конкуренцию Google и Amazon на рынке персональных голосовых помощников.

Журналисты спросили у топ-менеджера, не собирается ли Huawei представить "умные" колонки, подобные Amazon Echo, и Вань Бяо ответил, что компания планирует усовершенствовать свои Wi-Fi-роутеры за счет использования в них технологий искусственного интеллекта.

"Huawei действительно уже работает в этом направлении. К примеру, мы выпускаем очень хорошие Wi-Fi-роутеры для дома и рассматриваем возможность расширения их возможностей с помощью внедрения голосового поиска и добавления функции хранения данных", - заявил высокопоставленный представитель компании.

Обозреватели полагают, что новинка, скорее всего, будет ориентирована на китайский рынок, так как Вань Бяо добавил, что в своих смартфонах под управлением ОС Android компания намерена продолжать сотрудничество с Google.



Источник: DailyComm