29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Lenovo активизирует разработки в сфере искусственного интеллекта

07.06.2017 15:45

Ведущий китайский ПК-производитель Lenovo намерен активизировать разработки в сфере искусственного интеллекта (ИИ) в целях укрепления своего бизнеса и создания новых двигателей роста компании, сообщает издание China Daily.

Обозреватели отмечают, что предпринимаемые Lenovo меры направлены на оживление таких направлений деятельности компании, как производство компьютеров, смартфонов и другой электроники, где китайский вендор испытывает растущее конкурентное давление со стороны компаний HP Inc, Asustek Computer, Acer и других.

"Разработки в области искусственного интеллекта очень важны по двум причинам. Во-первых, ИИ-технологии позволяют дополнять сервисами существующее оборудование, а во-вторых - с их помощью можно создавать новые, революционные устройства", - заявил директор Lenovo по технологиям Руи Юн (Yong Rui).

По словам топ-менеджера, Lenovo всегда хотела не просто продавать электронику, а поставлять оборудование в комплекте с облачными сервисами. Технологии в области искусственного интеллекта помогут компании осуществить задуманное.

Ранее в китайской компании объявили о намерении в следующие четыре года выделить 1,2 млрд долларов США на исследования и разработки в перспективных сферах, таких как ИИ-технологии, Интернет Вещей (IoT) и Большие Данные (Big Data).

Между тем, Lenovo в последнее время испытывает затруднения на мировом рынке ПК. Данные аналитической компании IDC свидетельствуют о том, что в начале 2017 года Lenovo уступила HP лидерство в компьютерной отрасли, которое она удерживала с 2013-го. В январе-марте этого года вклад китайского вендора в глобальный объем поставок ПК составил 20,4%, в том время, как доля HP достигла 21,8%.

Стремясь вернуть Lenovo к росту, руководство компании недавно объявило о сотрудничестве с ведущим университетом КНР Tsinghua University и Ing Dan Group, китайской онлайн-платформой, специализирующейся на продаже электронных компонентов. Цель проекта - побудить молодых сотрудников и учащихся университета к новым бизнес-проектам.

Заявление было сделано на церемонии открытия инновационного инкубатора Lenovo Dream Club, который помогает молодым людям реализовывать передовые идеи и создавать новаторские продукты, такие, как ИИ-системы для распознавания речи, способные переводить с китайского языка на английский и другие иностранные языки.



Источник: DailyComm