29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Крупнейший в мире пенсионный фонд подал в суд на аудитора Toshiba

05.06.2017 15:03

Крупнейший в мире пенсионный фонд Government Pension Investment Fund (GPIF) подал в суд на аудитора Toshiba, обвинив его в потерях инвестиций в японскую корпорацию в связи с бухгалтерским скандалом, в центре которого оказался конгломерат два года назад.

В 2015 году власти Японии провели расследование, по итогам которого выяснилось, что в течение нескольких лет руководство Toshiba преднамеренно искажало финансовые показатели, что привело к завышению прибыли на 1,3 млрд долларов. На этом проблемы корпорации не закончились: в конце 2016 года она предупредила о списании нескольких миллиардов долларов из-за перерасхода средств в американских ядерных проектах дочерней фирмы Westinghouse Electric, которая в итоге начала процедуру банкротства.

По сообщению агентства "Рейтер", в мае 2017 года GPIF подал иск к аудиторской компании Ernst & Young ShinNihon за то, что та якобы не должным образом проверяла финансовые результаты Toshiba. Истец потребовал компенсацию в размере 3,5 млрд иен (31,4 млн долларов).

"Несмотря на существенную неготовность, ответчик выдал положительное аудиторское заключение, в результате чего истец понес убытки", - говорится в жалобе, направленной GPIF в Окружной суд Токио.

В пенсионном фонде оценивают потери инвестиций в результате бухгалтерского скандала вокруг Toshiba в 12,3 млрд иен (110,3 млн долларов). Ранее GPIF подал несколько исков непосредственно к Toshiba, в них речь идет о попытках взыскания с японской корпорации около 13,2 млрд иен (118,4 млн долларов).

Стоит напомнить, что японский конгломерат дважды переносил публикацию отчета за третий финансовый квартал (октябрь-декабрь 2016 года) из-за разногласий с аудиторами. В итоге Toshiba представила неподтвержденные данные, поскольку третья отсрочка могла привести к прекращению биржевых торгов акциями компании.

Угроза делистинга все равно остается, поскольку к концу марта 2017 года Toshiba имеет отрицательный собственный капитал - минус 540 млрд иен (4,8 млрд долларов). С целью улучшения финансового положения корпорация намерена продать полупроводниковый бизнес и подконтрольного швейцарского производителя счетчиков Landis+Gyr.

В начале мая 2017 года Toshiba предупредила, что не успеет представить одобренный аудиторами годовой финансовый отчет в срок - до конца июня. При этом компания пообещала привлечь к сотрудничеству независимых аудиторов, чтобы постараться обнародовать официальные данные вовремя.



Источник: DailyComm