18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

IBM разработала чипы рекордной плотности

05.06.2017 12:48

Компания IBM, известная по созданию первого в мире 7-нанометрового чипа, объявила об очередном достижении в полупроводниковой отрасли. Американский ИТ-гигант анонсировал первый в отрасли транзистор для 5-нанометровых микросхем.

Новые транзисторы, получившие названия кремниевые нанолисты, разработаны совместными усилиями IBM, Globalfoundries и Samsung. Благодаря специальным наноструктурам такие транзисторы смогут отправлять электроны из четырех затворов, тогда как у наиболее продвинутой сейчас технологии - FinFET - предусмотрены три затвора.

В IBM отмечают, что на одном микрочипе размером с человеческий ноготь может находиться до 30 млрд транзисторов, тогда как у 7-нм решений IBM это число измеряется 20 млрд. По сравнению с наиболее передовой существующей технологией - 10-нанометровой - новая разработка IBM способна обеспечить увеличенную на 40% производительность при таком же энергопотреблении или повышение энергоэффективности на 75% при том же быстродействии.

Технология FinFET появилась в 22- и 14-нм полупроводниках, она же должна остаться в 7-нм микросхемах. По словам вице-президента по исследованиям полупроводниковых технологий IBM Research Мукеша Харе (Mukesh Khare), полупроводниковая отрасль отходит от FinFET, поскольку технология не способна масштабироваться геометрически.

"Выход за пределы 7 нанометров является важным нововведением. Это инновация в конструктивном плане и том, как все больше транзисторов собираются вместе. Эта структура транзисторов открывает путь к настоящему 5-нм техпроцессу", - заявил Харе.

Для производства кремниевых нанолистов IBM собирается применять технологию фотолитографии в глубоком ультрафиолете (extreme ultraviolet lithography, EUV) - ту самую, которую компания использует для тестовых 7-нм полупроводников. Начать серийное производство 5-нм чипов планируется в 2020 году.

Forbes отмечает, что IBM больше не занимается производством процессоров, в отличие от партнеров компании - GlobalFoundries и Samsung, у которых есть лицензия на изготовление продуктов на основе 5-нм технологического процесса.

IBM осваивает новый техпроцесс на фоне того, как полупроводниковая индустрия сталкивается с огромными трудностями в попытках следовать закону Мура, согласно которому количество транзисторов, размещенных в чипе одного размера, будет удваиваться каждые два года.



Источник: DailyComm