23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Власти США проводят проверку на предмет нарушения патентов в камерах Nikon

29.05.2017 14:29

Комиссия по международной торговле США (ITC) сообщила о начале проверки на предмет того, нарушает ли Nikon в своих фотоаппаратах патенты, принадлежащие голландскому производителю полупроводникового оборудования ASML и немецкому разработчику оптических технологий Carl Zeiss.

В апреле 2017 года Nikon подала в суд на ASML и Carl Zeiss, обвинив их в незаконном использовании запатентованной японской компанией технологии в литографических системах ASML, которые применяются для производства чипов.

Nikon требует компенсировать убытки от несанкционированной деятельности и запретить продажу продуктов, в которых якобы незаконно используется разработка японского вендора.

ASML предприняла ответный ход, подав иски против Nikon в Японии и США. В них ASML обвиняет Nikon в нарушении патентов. Кроме того, была направлена жалоба в ITC.

26 мая 2017 года Комиссия по международной торговле начала проверку, призванную определить, есть ли в определенных цифровых камерах Nikon, программном обеспечении и компонентах нарушения патентов, указанных в жалобе и принадлежащих ASML и Carl Zeiss.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm