18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи ИБП в России резко выросли

22.05.2017 11:33

На российском рынке источников бесперебойного питания (ИБП) зафиксирован резкий взлет продаж, свидетельствуют данные аналитиков ITResearch.

По их оценкам, в первом квартале 2017 года в России было продано 260 тысяч ИБП, что на 38% больше показателя годичной давности. В деньгах рынок возрос на 25%, составив 68 млн долларов.

В квартальном исчислении продажи ИБП сократились на четверть, что эксперты называют аномально маленькими темпами: обычно сезонный фактор выражен намного сильнее, и спад измеряется около 50%.

Разница в динамике изменения штучных и денежных результатов связана с тем, что легкие аппараты продавались лучше тяжелых, что, в первую очередь, вызвано крупным тендером "Почты России", который поделили CyberPower и Powercom.

Крупнейшим производителем ИБП на российском рынке остается Schneider Electric. При этом во "втором эшелоне" вендора наблюдалась значительная "турбулентность" и изменения рейтингов компаний. Благодаря хорошим отгрузкам в сверхтяжелом сегменте на второе место взобралась компания Delta Electronics. В пятерку лидеров также вошли Eaton, Ippon и Powercom (перечислены по алфавиту).



Источник: DailyComm