29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google представила новый Android

18.05.2017 11:01

Компания Google на ежегодной конференции Google I/O 2017 представила новую версию Android. В операционной системе сделан упор на оптимизацию и повышение энергоэффективности.

Android O выделяет меньше ресурсов для приложений в фоновом режиме, которые будут ограничено потреблять трафик и данные GPS. Для разработчиков приложений представлена новая панель Play Console Dashboard, которая поможет отследить излишнее энергопотребление, сбои и медленную работу.

Появились адаптивные иконки, которые будут подстраиваться под стили каждого производителя. Адаптивная иконка может стать круглой на телефонах Pixel, квадратной со скругленными углами на Samsung и т. д.

Также в магазине приложений появится система защиты от вредоносных программ на основе машинного обучения. Добавлены специальные бейджи для иконок, которые показывают наличие уведомлений от данного приложения. Удерживая иконку приложения, можно сразу же прочитать уведомление. Подобные бейджи есть в iOS.

Добавлен режим "картинка в картинке", который ранее появился в версии Android для телевизоров. Можно, к примеру, читать почту, а в это время на экране устройства будет отображаться маленькое окно с проигрываемым видеороликом. Также разработчикам будут доступны новые API-интерфейсы, включая автозаполнение.

В Android O добавлена поддержка организации вывода на несколько экранов (multi-display). Если приложение поддерживает многооконный режим и к устройству подключено несколько экранов, то пользователь теперь может перемещать окна с из одного экрана на другой, а приложение выбирать на каком экране отобразить информацию.

Функция копирования и вставки текста получит поддержку искусственного интеллекта. Алгоритм будет определять в тексте имена, названия компаний и заведений, адреса и телефоны: по долгому или двойному нажатию они будут выделяться целиком автоматически.

Бета-версия Android доступна на сайте Google, ее можно установить на устройства Nexus 5X и 6P, Pixel и Pixel XL, а также Nexus Player и Pixel С. Точная дата выхода финальной версии ОС не сообщается. Известно лишь, что это третий квартал.

Последнее на данный момент крупное обновление ОС Android получила в августе 2016 года. Версия Android Nougat установлена на 7,1% устройств (данные Google к началу мая 2017 года).



Источник: DailyComm