19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Eset создала утилиту для проверки защиты от атак WannaCry

17.05.2017 15:44

Антивирусная компания Eset анонсировала утилиту для проверки компьютеров на предмет защиты от атак вредоносной программы WannaCry, которая распространяется по всему миру.

WannaCry проникает в Windows-компьютеры, после чего, используя известную под именем EternalBlue уязвимость операционной системы, шифрует файлы и требует за их расшифровку выкуп. Жертвами WannaCry стали компании в 150 странах мира. В России от действий хакеров пострадали, в частности, МВД, Минздрав, Сбербанк и сотовые операторы.

14 мая 2017 года хакерская группировка Shadow Brokers опубликовала EternalBlue вместе с другими эксплойтами для Windows, украденными из архивов Агентства национальной безопасности США.

Для защиты от возможной эксплуатации EternalBlue специалисты Eset разработали бесплатную утилиту. Простой скрипт извлекает из системы список установленных обновлений и ищет те, которые закрывают данную уязвимость. Программа доступна для скачивания на сайте компании.

"Активность угрозы снижается, но, к сожалению, продолжение последует довольно скоро. В ближайшей перспективе мы увидим новые кампании, использующие EternalBlue, в долгосрочной - больше вредоносных программ с механизмом самовоспроизведения. Рекомендуем перейти на актуальные версии операционной системы и антивирусного ПО, а также устанавливать все патчи в кратчайшие сроки", - отметил руководитель отдела технического маркетинга Eset Russia Алексей Оськин.



Источник: DailyComm