20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Выручка от продажи HDD- и SSD-накопителей превысила 11,5 млрд долларов

17.05.2017 13:39

После уверенного роста, наблюдавшегося в 2016 году, суммарный объем выпущенных HDD- и SSD-накопителей в январе-марте 2017 года сократился на 5% в поквартальном выражении, сообщает исследовательская компания Trendfocus. Специалисты оговорились, что в годовом исчислении поставки HDD и SSD, так же, как и их объем, увеличились на 19%.

Среди причин поквартального спада эксперты назвали слабые продажи ПК, цикличность расходов на оборудование для ЦОД и дефицит поставок флэш-памяти, который сказался на продажах твердотельных накопителей SSD.

Согласно подсчетам Trendfocus, в первом квартале 2017 года глобальная выручка от продажи HDD- и SSD-накопителей превысила 11,5 млрд долларов.

"В условиях нехватки NAND, провоцирующей подорожание SSD, проникновение твердотельных накопителей на рынке ПК и в корпоративном оборудовании замедлилось. В результате сезонный фактор, который традиционно влияет на HDD-рынок, отразился и на сегменте SSD", - отметил президент Trendfocus Марк Джинен (Mark Geenen).

Эксперт добавил, что в связи с задержкой оснащения дата-центров высокоемкими HDD типа Nearline и дефицитом микросхем NAND Flash, который, вероятно, сохранится на протяжении всего нынешнего года, темпы роста объема выпущенных HDD- и SSD-накопителей в 2017 году ослабнут.

"Мы полагаем, что рост будет ниже исторических норм", - отметил Марк Джинен.



Источник: DailyComm