25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи смартфонов с NFC-связью в России почти не растут

17.05.2017 12:07

Спрос на смартфоны с бесконтактными платежными модулями почти не растет в России. Оживить рынок могут мобильные платежные сервисы, в том числе Android Pay.

Как пишут "Ведомости" со ссылкой на данные "Связного", около 19% смартфонов, проданных в России по итогам 2016 года, поддерживали технологию ближней связи NFC (Near field communication; используется, в частности, для проведения бесконтактных платежей). В 2015 году этот долевой показатель измерялся 18,5%, в 2014-м - 16,5%.

По мнению представителя "Связного" Сергея Тихонова, доля аппаратов с поддержкой NFC в продажах растет не столько из-за роста популярности технологии, сколько из-за повышенного спроса российских покупателей на дорогие смартфоны. В них NFC, как правило, одна из многих дополнительных функций, а при покупке дорогого аппарата ее наличие или отсутствие не является определяющим фактором, отметил Тихонов.

К факторам, сдерживающим распространение технологии NFC в РФ, в "Связном" относят предпочтение россиян наличной оплаты и отсутствие инфраструктуры, которая стала бы мотивирующим фактором для покупки смартфона с поддержкой этой функции или хотя бы получения карты с чипом бесконтактной оплаты.

"Терминал с поддержкой NFC можно сейчас встретить в кафе/ресторанах, некоторых магазинах, где можно, не торопясь, расплатиться обычной картой. В то же время повседневные сервисы, где наличие быстрой бесконтактной оплаты крайне важно (например, транспорт), пока что присутствуют только в нескольких городах и не всегда пользуются популярностью", - говорится в отчете "Связного".

Аналитики ритейлера считают, что запуск Android Pay в России может изменить ситуацию и стать одним из драйверов всего рынка "умных" телефонов в ближайшие годы. Так как операционная система Android является самой популярной в России, появление новой функции в смартфоне может стать важным фактором при принятии решения о покупке нового гаджета.

В 2016 году продажи смартфонов с поддержкой Android Pay превысили 3,5 млн штук и составили 13% в общем объеме рынка. В январе-марте 2017 года таких трубок было продано в количестве 800 тысяч единиц на сумму около 17 млрд рублей.

Компания Visa, сообщившая ранее о появлении в России Android Pay, по данным "Интерфакса", планировала запустить сервис 16 мая 2017 года, однако сейчас источники агентства на рынке говорят, что запуск отложен на 19-е число. На сайте Visa говорится, что с Android Pay будут работать "Альфа-банк", Raiffeisenbank, "МТС банк", "Тинькофф банк", ВТБ 24, Сбербанк, "Открытие" и "АК барс".



Источник: DailyComm