20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sharp может купить до 20% бизнеса Toshiba по выпуску чипов

16.05.2017 11:44

Японский производитель дисплеев и электроники Sharp надеется приобрести 20-процентную долю в полупроводниковом бизнесе Toshiba, приняв участие в торгах совместно с тайваньской компанией Hon Hai Precision Industry, которая владеет контрольным пакетом акций Sharp, передает Nikkei.

В СМИ неоднократно сообщалось об интересе Hon Hai, известной также как Foxconn, к полупроводниковому активу Toshiba. О намерении бороться за право покупки бизнеса публично заявил и глава Hon Hai Терри Гоу (Terry Gou). Однако кандидатура тайваньского вендора вызывает серьезное беспокойство у японских властей, которые опасаются, что продажа подразделения Toshiba компании Foxconn может привести к утечке технологических секретов к конкурентам из Китая и Тайваня.

По данным издания, Sharp "прикроет" Hon Hai своим именем, чтобы уменьшить препятствия на пути сделки. Sharp претендует на 10-20-процентную долю бизнеса Toshiba. Не исключено участие и других инвесторов: Foxconn зондирует почву по поводу привлечения к сделке Apple и других американских компаний, утверждает Nikkei. Кроме того, еще один возможный сценарий, который рассматривают в Hon Hai - это сохранение за Toshiba частичного контроля над своим подразделением по выпуску микросхем памяти.

Foxconn рассчитывает, что у сформированного ею корпоративного альянса с Sharp во главе и привлеченными американскими компаниями будет меньше рисков столкнуться с запретом со стороны властей Японии под предлогом угрозы национальной безопасности.



Источник: DailyComm